Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 70

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - )

Bizancio, 2000
Firmadas
Gráficas digitales 3 / 15
Piezas: 16 en carpeta de cartón entelado
Todas con sello del Taller Jesusa Digital Graphics.
Con los ltítulos: Arca de Noé, Multa a la Virgen y su perrito, Pescador pescado, Dios también puede ser un buey, Tres Reyes Magos con ofrenda, Luna enamorada, Teodora y su corte, Sonrisa de Oriente, Yo te enseñaré a pescar otra clase de pescados, La Virgen que no encontró zapatos a su medida, Multiplicación de las serpientes, Ofrenda rechazada, Un día antes de Domingo de Ramos, Jesús baña a su burro, Cuatrinidad, Máquina de dar bendiciones, Árbol hechizado.
Esta carpeta fue realizada por Galería Juan Martín en colaboración con Taller Jesusa Digital Graphics, la coordinación estuvo a cargo de Gilberto Chen, supervisión de Jesusa Nuño y diseño e impresión de José Nuño. Incluye texto de Cuauhtémoc Medina.
Presentan ligeros detalles de conservación.
El arte bizantino es una de las expresiones artísticas más representativas del siglo V en occidente y, durante muchos años, estuvo presente en el inconsciente colectivo de Francisco Toledo. Precisamente por ello, en el año 2000, realizó una serie de 16 gráficas influenciadas por los mosaicos de Rávena en Italia, formando así la carpeta "Bizancio". En esta carpeta, Francisco Toledo fusionó su ideología mexicana con las características plásticas de los murales bizantinos, las cuales inciden en el imaginario religioso. Así, cada obra es habitada por animales del "Arca de Noé", calaveras y serpientes del mosaico de "La emperatriz Teodora y su corte" y mártires con cabezas de caballos, leones y burros del mural de "Los tres Reyes Magos con ofrenda".
El resultado de este trabajo fue una intervención reverente, un juego e imágenes alteradas que remonta al viaje que Toledo hizo a Italia cuando tenía 20 años.
Fuente consultada: ABELLEYRA, Angélica. "Toledo y las sombras del deseo". México. La Jornada, sección Cultura, 1 de octubre del 2000.

65 x 51 cm medidas del papel de cada una, 69 x 54 x 4.5 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote